Запись в 1-й класс

С 15 декабря 2018 года в Москве начнется запись в первые классы на 2019-2020 учебный год.

1. Кто может подать заявление?

Родители (законные представители, опекуны), дети которых:

✅ зарегистрированы органами регистрационного учета по месту жительства на территории города Москвы
✅ зарегистрированы органами регистрационного учета по месту пребывания на территории города Москвы
✅ достигнут возраста 6 лет 6 месяцев на 1 сентября 2019 г.

Бабушки, дедушки и иные родственники не являются
законными представителями ребенка.
Они не могут подавать заявление и документы.
Для совершения этого действия требуется нотариальная доверенность.

Внимание!
Заявление оформляет только один из родителей (законных представителей) ребенка!

2. Где подать заявление?

✅ Через официальный сайт Мэра Москвы https://www.mos.ru
✅ Через МФЦ

Оба способа равнозначны, заявки попадают в единую электронную базу.
Заявление, поданное через портал государственных услуг города Москвы, вы сможете отслеживать самостоятельно через личный кабинет.

Воспитанники дошкольных групп школ зачисляются в первые классы этой же школы путем перевода по личному заявлению родителей на имя директора школы.

Для них регистрация заявления в 1-й класс с помощью Официального сайта Мэра Москвы https://www.mos.ru не требуется, зачисление происходит автоматически переводом из дошкольной группы.

3. Необходимые документы для подачи электронного заявление.

✅Паспортные данные одного из родителей или законного представителя;
✅Серия и номер свидетельства о рождении ребенка;
✅Адрес регистрации ребенка по месту жительства или пребывания в Москве;
✅СНИЛС (понадобится для регистрации на mos.ru).

4. Сроки предоставления услуги.

Заявление о приеме ребенка в первый класс образовательной организации

для обучения с 1 сентября 2019 г. подается с 15 декабря 2018 г. по 5 сентября 2019 г.

5. Результат оказания услуги.

После регистрации электронного заявления в течение 30 дней вам придет приглашение посетить школу.

Посетите школу, взяв с собой:
✅ документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя);
✅ свидетельство о рождении ребенка;
✅ свидетельство о регистрации ребенка*;
*свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства
*свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания
Временная регистрация должна быть действительна на 1 сентября 2019 года.

✅ удостоверение опекуна (при необходимости).

Иностранным гражданам и лицам без гражданства дополнительно нужно предоставить:
✅ документ, подтверждающий родство родителя и ребенка;*
✅ документ, подтверждающий право родителя (законного представителя) на пребывание на территории РФ.
✅ документ, подтверждающий право ребенка на пребывание на территории РФ.
*Все документы иностранного образца предоставляются вместе с нотариально заверенным переводом на русский язык.

В течение 7 рабочих дней после приема документов ребенка зачислят в школу.

Зачисление ребенка в первый класс образовательной организации.

Сначала зачисляют детей, которые зарегистрированы в прикрепленных к школе районах, а затем, если есть свободные места, — детей, зарегистрированных в районах, не прикрепленных к школе.
В школу по закрепленной территории зачисление ребенка в 1-й класс гарантировано.

Отказ в зачислении в первый класс образовательной организации.

6. Причины отказа.

Родители могут получить и отказ в зачислении в учебное заведение. Основаниями для этого являются:

• подача заявления в ненадлежащий период;
  • отсутствие какого-либо из необходимых документов;
  • отсутствие свободных мест в образовательной организации;
  • наличие в электронной системе заявления, содержащего идентичные данные ребенка (идентичные фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения и реквизиты свидетельства о рождении ребенка);
  • возрастные ограничения: ребенок младше 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет на момент начала учебы.
  • неявка родителя (законного представителя) в школу для подачи документов в сроки, указанные в направленном ранее приглашении, он получает уведомление об отказе в зачислении в образовательную организацию на основании непредставления документов.

Основания для отказа в приеме документов:

• Некорректное заполнение заявления;
  • Подача заявления (запроса) от имени заявителя не уполномоченным на то лицом;
  • Непредставление документов и сведений, необходимых для предоставления услуги на момент приема заявителя.

6. Нормативные акты.

• Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования № 32. Приказ от 2014-01-22
  • Об образовании в Российской Федерации № 273-ФЗ. Федеральный закон от 2012-12-29
  • Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности № 177. Приказ от 2014-03-12
  • О закреплении образовательных организаций за микрорайонами (территориями) города Москвы № 3511. Приказ от 2015-12-04

7. Остались вопросы?

Дополнительную консультацию Вы можете получить в Центре информирования населения о предоставлении образовательных услуг Департамента образования города Москвы по электронной почте: infodo@edu.mos.ru и по телефону: 8 (495) 530-71-71 понедельник-пятница с 9:00 до 19:00 часов, суббота, 15 декабря 2018 года с 9:00 до 18:00 часов

или в Государственном бюджетном общеобразовательном учреждении города Москвы "Школа № 1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана" понедельник-пятница с 9:00 до 17:00 часов, 8(495)-954‑37-93

На 2019-2020 учебный год в ГБОУ Школа № 1580 планируется открытие двух первых классов общей численностью обучающихся первоклассников не более 50 человек.