Библиотека школы

«Чтение – это один из истоков мышления и умственного развития».
В.А. Сухомлинский

Школьная библиотека - это важнейшая структурная единица школы, деятельность которой определяется поддержкой талантливых, обладающих творческими способностями учащихся, в воспитании тяги к знаниям, в стремлении заглянуть за страницы школьного учебника, формировании умений и навыков информационного поиска. На сайте библиотеки Вы сможете более подробно ознакомиться с работой библиотеки лицея № 1580, с фондом литературы, а также скачать учебно-методические пособия. Файлы методических пособий помещены в архивы RAR, разархивировать которые возможно только после ввода пароля. Пароль можно узнать у классного руководителя или в библиотеке лицея.

Учебно-методические пособия.

Библиотека ГБОУ "Лицея № 1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана" была основана при открытии лицея в 1989 году. Основной фонд составляет 14 798 экземпляра, фонд учебной литературы - 62 684 экземпляра, периодические издания.

Заведующая библиотекой - Стрекалова Марина Борисовна.

Корпус 1
Корпус 2
Корпус 3

В настоящее время каждая библиотека 3-х корпусов имеет книгохранилище и хорошо оборудованный читальный зал. Здесь создана медиатека, оснащенная несколькими ПК, принтером и копировальной техникой.

Все библиотечные компьютеры имеют выход в Интернет, которым ребята постоянно пользуются для создания своих рефератов и презентаций.

В 2009 году к основному зданию было присоединено соседнее (бывшая средняя школа №537). Для них в этом здании работает библиотека. Здесь библиотекарь - Кирсанова Светлана Анатольевна.

В 2015 году прошла реорганизация и к нашему лицею присоединилась средняя школа № 639. В этом здании по адресу улица Стасовой, дом 8 работает библиотекарь Борцова Светлана Николаевна

Педагоги нашего лицея и специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) разрабатывают и издают методический учебный материал по физике, математике, информатике и русскому языку для абитуриентов и лицеистов. Эти пособия используются в учебном процессе и помогают освоить широкий спектр знаний по профилирующим предметам для поступления в МГТУ им. Н.Э. Баумана и другие технические ВУЗы. Их всегда можно получить у Ляшенко Людмилы Дмитриевны в кабинете 127.

Корпус Адрес Телефон Режим работы
Корпус №1 Балаклавский проспект, д.6а (1 эт., каб.116) 8(495)316-50-36 9-00 до 17-00. Пн-Пт.
Корпус №2 Балаклавский проспект, д.6 (1 эт. каб. 104) 8(499)619-39-35 9-00 до 17-00. Пн-Пт.
Корпус №3 ул. Стасовой, д.8 (4 эт., каб. 418)

8(495)954-34-95

9-00 до 17-00. Пн-Пт.

ПОРЯДОК ПОЛЬЗОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРОЙ (выдержка из правил пользования библиотекой)