Поздравляем учащихся 11-х классов Максима Кирилюка, Артёма Буева и Максима Кузнецова с победой в Международном конкурсе по искусственному интеллекту для детей (AIIJC)! 13.11.2021

Международный конкурс AIIJC организован Сбербанком совместно с Альянсом в сфере искусственного интеллекта (ИИ). За всё время проведения отборочных соревнований к конкурсу присоединилось более 26 тыс. участников из 101 страны мира, было загружено более 1800 решений задач. Для конкурсантов организаторы также провели два образовательных онлайн-буткемпа, в которых приняло участие более 2100 школьников и студентов из разных стран.

Финал конкурса проходил с 11 по 17 октября 2021 года, а в рамках конференции AI Journey 2021, которая проходила 12 ноября 2021 года, состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса по искусственному интеллекту для детей AIIJC. В десяти номинациях конкурса были названы лучшие 14 команд, которые разделили между собой призовой фонд в 13 млн рублей. Победителей наградил первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин.

Две команды, в составе которых в конкурсе принимали ученики Бауманской инженерной школы Максим Кирилюк и Артём Буев (класс 11-В) и Максим Кузнецов (класс 11-Д) стали победителями этого конкурса.

Команда Dark LED Team, в составе которой был Максим Кузнецов, победила в номинации «Обработка естественного языка (NLP)» от SberDevices. Участники создали чат-бота, отвечающего на вопросы по тексту с использованием различных источников. Разработанный алгоритм помогает ИИ отвечать на вопросы, пользуясь базой знаний и открытыми источниками.

Команда CovidBusters, в составе которой были Максим Кирилюк и Артём Буев, стала победителем в номинации «ИИ в медицине», которую курировали эксперты СберМедИИ. Участники конкурса создали приложение, которое по КТ-снимкам определяет области поражения лёгких, вызванного коронавирусной инфекцией, а также степень поражения в процентах.

time 20:00, 24:25

Поздравляем наших учеников и желаем им дальнейших успехов!!!