21 октября 2021г. ещё один Профсоюзный урок прошёл в нашей школе. 22.10.2021

В ходе занятия «Профессионалы будущего: ключевые компетенции, необходимые для успешной трудовой деятельности», которое провёл Вадим Павлович Мельник, учащиеся 11 класса узнали, что такое hard и soft skills, обсудили, какие навыки нужны в современном мире для успешного развития в профессии. Поговорили о том, что такое компетенции и как их сформировать.

Приобретённые знания ребята отработали на практике — в игре «Резюме». Класс разделился на три команды, две из них придумывали резюме профессионала, состоящее из его компетенций, не зная, на какую работу ему нужно будет устроиться, а третья команда выступала в роли работодателя и составила портрет профессионала, записав те качества, которые необходимы ему для выполнения задач.

Команды профессионалов представили резюме своего профи, работодатели же сделали выбор в пользу одного из них, обосновывая это аргументами.

«Профсоюзные уроки» помогают систематизировать представление обучающихся о существующем разнообразии профессий и определить ключевые компетенции, которые необходимы любому специалисту, начинающему свою трудовую деятельность.