13 февраля 2021 года возобновила работу "Субботняя инженерная школа" от ЦТПО МГТУ им. Н. Э. Баумана на базе нашей школы 15.02.2021

13 февраля 2021 года возобновила работу "Субботняя инженерная школа" Центра технологической поддержки образования МГТУ им. Н. Э. Баумана на базе 2 учебного корпуса ГБОУ "Бауманская инженерная школа № 1580". В этот день прошли занятия трёх краткосрочных практико-ориентированных спецкурсов.

"Решение задач по физике в среде MathCad". В нём приняли участие учащиеся 7-х классов. Ребята решали задачи по кинематике движения материальной точки в данной программе. Преподаватель - магистрант кафедры РК5 "Прикладная механика" МГТУ им. Н.Э. Баумана Дёмин Константин Владимирович.

"Сборка персонального компьютера". В нём приняли участие учащиеся 8-9-х классов. На занятии школьники познакомились с устройством и принципом работы персонального компьютера, изучили составные элементы системного блока с использованием реальных системных блоков. Преподаватель - студент МИРЭА Ефимов Олег Олегович.

"Устройство транспортных средств". Это новый спецкурс, который вызвал наибольший интерес у учащихся 8-9-х классов. На первом занятии ребята познакомились с назначением и классификацией транспортных средств, общим устройством, назначением, расположением и взаимодействием основных агрегатов, узлов, механизмов и систем. Были даны краткие технические характеристики транспортных средств, рассказано об органах управления, средствах информационного обеспечения водителя, системах автоматизации управления, системах обеспечения комфортных условий в салоне.

Во время практической части занятия на базе автомобиля Mazda 626 были продемонстрированы общее устройство двигателя, основные механизмы и системы двигателя, их назначение, основные параметры и показатели, характеризующие работу двигателя; проведена работа с устройствами автомобиля. Автор и ведущий спецкурса - инженер-конструктор ЭМЗ им. Мясищева, выпускник 2016 года ГБОУ «Бауманская инженерная школа № 1580» Нестеров Артём Николаевич.