12 сентября 2020 года возобновила свою работу "Субботняя инженерная школа" от ЦТПО им. Н.Э.Баумана 16.09.2020

12 сентября 2020 года возобновила свою работу "Субботняя инженерная школа", реализуемая на базе 2 и 3-го корпусов ГБОУ "Бауманская инженерная школа № 1580" в рамках проектов Департамента образования и науки города Москвы «Реализация научно-просветительских программ и проведение практико-ориентированных занятий для обучающихся и педагогических работников на базе Центра технологической поддержки образования МГТУ им. Н. Э. Баумана», "Инженерный класс в московской школе" и "ИТ-класс в московской школе". В течение субботы 12.09.2020 г. были проведены занятия 5-ти практико-ориентированных спецкурсов в 9-ти группах школьников.

В классах 8е, ж, и были проведены занятия спецкурса "Основы 3D-моделирования", ставшего уже традиционным. Вели занятия инженер лаборатории физики СУНЦ МГТУ им. Н. Э. Баумана, педагог дополнительного образования Смирнов Илья Анатольевич, аспирант Физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, учитель физики Ржевский Александр Владимирович и преподаватель Московского техникума космического приборостроения МГТУ им. Н. Э. Баумана, педагог дополнительного образования Киселёва Вера Георгиевна. Восьмиклассники знакомились с интерфейсом программ Blender и Inventor Autodesk и учились создавать несложные модели в этих программах.

В классе 9л проведен спецкурс "Основы радиоэлектроники", успешно прошедший апробацию зимой и весной 2020 года и продолживший работу в дистанционном режиме в период пандемии. Занятие провёл студент МГТУ им. Н. Э. Баумана, учитель физического практикума и робототехники, педагог дополнительного образования Федоров Руслан Аланович. На занятии ученики осваивали основы качественной и безопасной пайки.

В классе 9м начал работу практико-ориентированный спецкурс "Основы Web-программирования", который прошёл апробацию весной 2020 года в режиме онлайн в период пандемии. Занятие провёл студент МФТИ, выпускник ГБОУ "Бауманская инженерная школа № 1580" Осокин Денис Богданович. На занятии ребята учились создавать страницы сайтов, и по завершении занятия каждый ученик создал свой мини-сайт.

В классе 8к было проведено занятие спецкурса "Основы программирования". Занятие провёл студент МГТУ им. Н. Э. Баумана, выпускник ГБОУ "Бауманская инженерная школа № 1580" Коновалов Андрей Александрович. На занятии ученики знакомились с основным синтаксисом языка программирования Python.

В классах 5б и 5в прошли занятия традиционного спецкурса "Основы робототехники". Провели занятия педагоги дополнительного образования: Хохрин Максим Александрович, студент Московского городского педагогического университета, и Астапович Максим Сергеевич, выпускник МИФИ. На занятии учащиеся осваивали сборку и программирование роботов на учебных наборах Lego Mindstorms.

Все спецкурсы были предложены ученикам в соответствии с их профилем обучения.