11 сентября 2020 года для учащихся школы проведены практико-ориентированные спецкурсы от ЦТПО МГТУ им. Н.Э.Баумана "Сборка персонального компьютера" и "Решение задач по физике в среде Mathcad". 15.09.2020

11 сентября 2020 года на базе ГБОУ "Бауманская инженерная школа № 1580" стартовали практико-ориентированные спецкурсы, проводимые в рамках проектов Департамента образования и науки города Москвы «Реализация научно-просветительских программ и проведение практико-ориентированных занятий для обучающихся и педагогических работников на базе Центра технологической поддержки образования МГТУ им. Н.Э. Баумана», "Инженерный класс в московской школе" и "ИТ-класс в московской школе". Сезон открыли практико-ориентированные спецкурсы "Сборка персонального компьютера" и "Решение задач по физике в среде Mathcad".

Спецкурс "Сборка персонального компьютера" прошёл апробацию в весеннем семестре 2020 года в 8, 9 и 10 классах и стал пользоваться большой популярностью. 11 сентября 2020 года он был проведён с участием обучающихся классов 9м и 9е под руководством студента МИРЭА Ефимова Олега Олеговича. На занятии были освещены вопросы устройства и принципа работы системного блока; учащиеся имели возможность самостоятельно разобрать системный блок и изучить его устройство, получить необходимые консультации преподавателя.

Спецкурс "Решение задач по физике в среде MathCad" был также успешно реализован в экспериментальном режиме зимой-весной 2020 года в параллелях 7 и 9 классов, а с 11 сентября 2020 года проводится в 10-х классах физико-математического профиля. На занятии ученики класса 10п решали задачи в программе MathCad на законы прямолинейного движения материальной точки. Они познакомились с интерфейсом программы, основным синтаксисом, научились строить графики зависимостей физических величин от времени. Занятие провёл магистрант кафедры РК5 "Прикладная механика" МГТУ им. Н.Э.Баумана Дёмин Константин Владимирович, выпускник ГБОУ "Бауманская инженерная школа № 1580".