14 ноября 2019 года в актовом зале 1-го учебного корпуса школы состоялась лекция "Роль координационной химии в науке и жизни" 15.11.2019

14 ноября 2019 года в актовом зале 1-го учебного корпуса школы состоялась лекция "Роль координационной химии в науке и жизни" для учащихся 10-11 классов. Кандидат химических наук, старший научный сотрудник лаборатории химии координационных полиядерных соединений Института общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова Российской академии наук Зорина-Тихонова Екатерина Николаевна рассказала ребятам о новейших открытиях в области координационный химии. Были затронуты вопросы синтеза и исследования фотолюминесцентных и фоточувствительных комплексов с ионами лантанидов и переходных металлов; химический дизайн молекулярных и моноионных магнитов и др. Учащиеся узнали об использовании координационных соединений во многих областях науки и медицины.