14 сентября 2019 г. в рамках реализации городского проекта "Инженерный класс в московской школе" прошли мастер-классы для учащихся школ МРСД "Приёмы решения задач по кинематике" и "Современное инженерное дело: введение в курс робототехники Lego" 18.09.2019

14 сентября 2019 г в рамках реализации городского проекта "Инженерный класс в московской школе" во 2 корпусе школы прошли мастер-классы "Приёмы решения задач по кинематике" и "Современное инженерное дело: введение в курс робототехники Lego" для учащихся 4-7 и 9-х классов школ межрайона (ГБОУ Школа № 1173, ГБОУ Школа № 1450 "Олимп" и ГБОУ Школа № 1158). Организаторами мероприятия выступили ГБОУ "Бауманская инженерная школа № 1580" и Центр технологической поддержки образования (ЦТПО) МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Мастер-класс "Приёмы решения задач по кинематике" для учащихся 9-х классов провёл ассистент каф. СУНЦ-2 "Основы физики" МГТУ им. Н. Э. Баумана, учитель физики Козьмин Евгений Владимирович. В процессе активной беседы с участниками были разобраны аналитический и графический методы решения задач по кинематике равномерного прямолинейного движения материальной точки, задачи на применение закона сложения скоростей, а также олимпиадные задачи. Акцент делался на применение универсального алгоритма решения задач, позволяющего применить знания теории даже в нестандартной ситуации.

Мастер-класс "Современное инженерное дело: введение в курс робототехники Lego" для учащихся 4-7 классов провёл Сазанов Григорий Сергеевич, инженер ФГУП "НПЦАП им. академика Н.А. Пилюгина", аспирант МГТУ им. Н. Баумана, выпускник 2013 года Школы № 1580. Учащиеся прослушали краткую лекцию по теории, потом разделились на 3 группы, две из которых собирали по инструкции робота с захватом и датчиками расстояния, света и гироскопом, а одна группа подготовила собственный проект робота.

Всего в мастер-классах приняли участие 25 обучающихся школ г. Москвы.