19 августа 2019 года на базе школы прошли практико-ориентированные семинары по робототехнике и программированию для обучающихся 8-10 классов. 20.08.2019

19 августа 2019 года на базе ГБОУ "Бауманская инженерная школа № 1580" прошли практико-ориентированные семинары по робототехнике и программированию для обучающихся 8-10 классов ГБОУ "Бауманская инженерная школа № 1580", ГБОУ "Инженерная школа № 1581", ГБОУ Школа № 1862, ГБОУ Школа № 1375, ГБОУ Школа № 1158, ГБОУ Школа № 2036, ГБОУ Школа № 2086, ГБОУ Школа № 1799.

В секции "Программирование на языке Python" (ведущий семинара - Коновалов Андрей Александрович, студент МГТУ им. Н. Э. Баумана, кафедра ИУ8 "Комплексное обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем", выпускник 2015 года ГБОУ Школы № 1580) было проведено ознакомительное занятие по основам синтаксиса языка Python. Ребята познакомились с переменными, типами данных, условия, циклами. Самостоятельно решили несколько задач.

В секции "Робототехника. Arduino" (ведущий семинара - Соколовский Константин Андреевич, педагог дополнительного образования ГБОУ Школы № 1580, преподаватель Школы одарённых детей "Летово") ребята познакомились с устройством платы Arduino, научились основам программирования, передали сигнал SOS, Сделали умный блок светофоров для машин и пешеходов, познакомились с ШИМ - сигналом и научились его генерировать, а также узнали, чем человек похож на робота.

В секции "Робототехника. Lego" (ведущий семинара - Лобачёв Александр Александрович, старший преподаватель кафедры СУНЦ-1 "Основы математики и информатики" МГТУ им. Н. Э. Баумана, учитель информатики ГБОУ Школы № 1580) ребята научились работать с датчиком цвета и управлять перемещением робота по линии.

На мероприятии велись съёмки Московского образовательного телеканала (МосОбрТВ) Департамента образования и науки города Москвы.