12 ноября 2018 г. на базе лицея состоялось практико-ориентированное занятие "Современное инженерное дело" 13.11.2018

12 ноября 2018 г. на базе лицея состоялось практико-ориентированное занятие "Современное инженерное дело" (при поддержке Центра технологической поддержки образования МГТУ им. Н. Э. Баумана) для учащихся общеобразовательных организаций МРСД № 30. Занятие проводили кандидат физико-математических наук, доцент каф. СУНЦ-2 "Основы физики" МГТУ им. Н. Э. Баумана, учитель физики лицея Соковишин Владимир Владимирович и ученик 11-го класса лицея Светашев Роман.

Школьникам рассказали историю создания ЦТПО, цели и задачи ЦТПО, для них была проведена экскурсия по лабораториям прототипирования и робототехники. Ребятам были предложены факультативы и кружки на базе ЦТПО, рассказано про возможность проводить тренировки участников 3Д-БУМ, Junior Skills, World Skills, соревнований по робототехнике. Учителям, сопровождающим школьников, было интересно послушать об использовании ЦТПО для реализации проекта "Инженерный класс в московской школе". В завершении Роман показал работающий 3Д принтер и детали, напечатанные на 3Д - принтерах и лазерном гравере.

В мероприятии приняли участие 13 человек.