17-23 октября 2018 года на базе лицея при поддержке Центра технологической поддержки образования МГТУ им. Н. Э. Баумана впервые прошла Олимпиада по робототехнике. 23.10.2018

17-23 октября 2018 года на базе лицея при поддержке Центра технологической поддержки образования МГТУ им. Н. Э. Баумана в рамках школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету "Технология" впервые прошла Олимпиада по робототехнике, в которой приняли участие учащиеся 5 и 8-10 классов лицея в составе 20-ти человек.

Во втором корпусе лицея прошли мероприятия для 8-10 классов. 19 октября прошёл теоретический этап, по результатам которого был проведён конкурсный отбор участников на практический этап. Практический этап Олимпиады прошёл в 2 дня: 22 октября участники собирали робота-манипулятора, которого на следующий день, 23 октября, ребята программировали, а далее выполняли задание: «Робот должен, выехав из гаража, забрать груз в зоне погрузки, отвезти его на склад, затем вернуться за вторым грузом, доставить его на склад и вернуться в гараж». По условиям задания у участников был выбор: они могли готовить и программировать роботов либо на Lego, либо на Arduino.

Лучший совокупный результат выступления продемонстрировал учащийся 10в класса Савичев Дмитрий (объединение ДО «ЦТПО МГТУ им. Н. Э. Баумана. Мобильная робототехника. Углублённый уровень», руководитель – аспирант кафедры СМ-7 "Робототехнические системы и мехатроника" Коновалов Константин Владимирович). Оргкомитет олимпиады отмечает смелость учащихся класса 8е Бородавко Никиты и Мишакова Андрея, которые не побоялись выступать с роботами, подготовленными на комплектах Arduino.

В 3-м корпусе лицея прошла Олимпиада для младших лицеистов - учащихся 5-х классов: 17 октября – теоретический этап, 22 и 23 октября – практический этап. Как и в старших классах, 22 октября ребята собрали своих роботов-манипуляторов, а 23 октября проходило само выступление. Перед пятиклассниками стояло задание: «Робот должен, выехав из гаража, забрать груз в зоне погрузки, отвезти его на склад и вернуться в гараж».

Лучший совокупный результат выступления среди 5-х классов показал учащийся класса 5в Шебордаев Андрей (ДО «Робототехника», руководитель - преподаватель детского технопарка «Инжинириум» Краснощёков Андрей Игоревич).

Оргкомитет Олимпиады выражает огромную благодарность всем участникам и приглашает их, а также всех желающих участвовать в наших мероприятиях снова.