Начались занятия на практико-ориентированных спецкурсах по 3D-моделированию для 8 классов лицея. 21.09.2018

18 и 19 сентября 2018 года в рамках сетевого взаимодействия нашего лицея, ЦТПО МГТУ им. Н. Э. Баумана и детского технопарка «Инжинириум МГТУ им. Н. Э. Баумана» прошли очередные занятия на практико-ориентированных спецкурсах, проводимых преподавателями технопарка «Инжинириум».

18 сентября во 2-м корпусе лицея прошло первое занятие по курсу "3D-моделирование" с учениками класса 8з (преподаватель технопарка - Ситников Дмитрий Сергеевич, классный руководитель - Доронина Дарья Сергеевна). На занятии ученики под руководством преподавателя создавали эскизы плоских фигур: эллипс квадрат, паз в программе Autodesk, с помощью команды "Выдавливание" сделали эти фигуры объемными. Так же написали текст и выдавили его. После этого создали куб и написали уже объемный текст на нем. В конце задания ребята нарисовали гайку по чертежам, предоставленным на доске.

Во 2-м корпусе лицея прошло вводное занятие по направлению «3D-моделирование» в классе 8е (преподаватель технопарка - Ветошкина Кристина Александровна, классный руководитель – Николотова Наталья Александровна), в ходе которого ребятам была прочитана лекция на тему «Трехмерное моделирование и его применение в повседневной жизни». Ученики начали с рассмотрения возможностей и преимуществ программы Autodesk Fusion 360, построили плоские эскизы и объемные фигуры. В данной среде ребята самостоятельно построили 3D-модель яблока и начали создавать игральную кость.

Не менее интересно прошли занятия по 3D-моделированию и в 3-м корпусе с преподавателем технопарка Петровым Олегом Алексеевичем. Ребята из класса 8д (классный руководитель – Преображенский Сергей Антонович) прослушали вводную лекцию, на которой им было подробно рассказано, что такое 3D, для чего оно нужно, где применяется. Ребята узнали про основной принцип 3D: сначала плоский эскиз, потом объёмная модель. Ученики познакомились с устройством программы (рабочее поле, браузер, кубик, инструменты). Затем приступили к освоению простейших инструментов для создания и редактирования эскизов, узнали, что есть два простейших инструмента для создания модели (выдавливание, вращение). После они приступили к практике: самостоятельно сделали модель вазы, яблока, игрального кубика.

С пользой провели время и наши пятиклассники на занятиях по курсу «Мобильная робототехника» (преподаватель технопарка - Краснощеков Андрей Игоревич). Ученики класса 5б (классный руководитель Кривых Н.В.) посмотрели видеоматериал о самых известных роботах планеты, обсудили его, изучили состав учебных комплектов Lego и основные функции деталей, а после собрали простейшую тележку. На второй части занятия ребята обучились пользованию редактором, после чего их тележки превратились в хоть и примитивных, но настоящих роботов! Вместе с преподавателем они решили несколько задач: езда прямо, поворот на 360 градусов, многие еще успели сделать езду по восьмерке, а одна команда совершила объезд препятствий!!!

Теперь наши ученики с нетерпением ждут следующих занятий!