05 и 06 сентября 2018 года в рамках сетевого взаимодействия ГБОУ Лицея № 1580 и Центра технологической поддержки образования (ЦТПО) МГТУ им. Н.Э.Баумана начали работу объединения дополнительного образования по программам углублённого уровня. 05.09.2018

В секции "ЦТПО МГТУ им. Н. Э. Баумана Мобильная робототехника" (руководитель - Коновалов Константин Владимирович, аспирант кафедры СМ7 "Робототехнические системы и мехатроника") обучающимся 9-11-х классов нашего лицея была прочитана вводная лекция, на которой были освещены вопросы истории робототехники и робототехнологии, а после ученики вместе с преподавателем готовились к выступлению на фестивале Maker Faire Moscow 2018, который пройдёт 8-9 сентября 2018 года в Парке Горького.

В секции "ЦТПО МГТУ им. Н. Э. Баумана Прототипирование" (руководитель - Будняк Андрей Назарович, мастер производственного обучения Московского техникума космического приборостроения МГТУ им. Н. Э. Баумана) ученики 8-10 классов лицея 1580 прослушали лекцию по устройству 3D-принтеров различного типа, программному обеспечению 3D-печати и особенностям настроек принтеров для различной печати в зависимости от видов расходных материалов. Также учащиеся прошли установочное тестирование.

В секции "ЦТПО МГТУ им. Н. Э. Баумана Физические основы инженерного эксперимента (теоретическая часть)" (руководитель - Иванов Анатолий Ефимович, кандидат технических наук, доцент кафедры СУНЦ-2 "Основы физики МГТУ им. Н. Э. Баумана, первый зав. кафедрой СУНЦ-2 "Основы физики" МГТУ им. Н. Э. Баумана) ученики 9-х классов лицея решали задачи технического содержания, тем самым развивая научное и инженерное мышление, которое в дальнейшем им понадобится для освоения специальных дисциплин, таких как "Робототехника", "Сопротивление материалов и физика прочности", "Теория машин и механизмов". К слову, у Анатолия Ефимовича 44 года преподавания физики в вузах Москвы, более 25 лет - в лицее № 1580. Иванов А.Е. - автор около 100 научных печатных трудов, из них 32 авторских свидетельств и патентов на изобретения и более 30 учебников и учебных пособий по физике для школьников.