14 апреля 2018 года на базе лицея состоялись "Инженерные соревнования" среди команд учащихся 10 классов. 15.04.2018

14 апреля 2018 года в актовом зале 1-го корпуса лицея состоялись "Инженерные соревнования" среди команд учащихся 10 классов.

Студенты МГТУ им. Н.Э.Баумана, участники ассоциации студентов технических университетов Европы BEST (Board of European Students of Technology), провели для учащихся инженерных классов лицея репетицию практической части предпрофильного экзамена.

Десятиклассники соревновались в направлении «Командное конструирование», или «Team Design». Это была задача для настоящего инженера: располагая очень ограниченными ресурсами, придумать и реализовать оригинальное инженерное решение, а потом доказать, что именно оно самое лучшее. Знание прикладной физики, инженерного анализа, умелые руки и изобретательный ум – вот что нужно для успешного участия в направлении «Team Design». Ребята готовили свои проекты в течение очень ограниченного времени, а затем предоставили свои презентации на суд жюри и защищали свои проекты.

Лицеисты взялись за дело с огромным удовольствием; в творческом порыве и с таким необыкновенным одухотворением занимались своими проектами, что любоваться процессом создания макетов можно было не отрывая взгляда. Во время соревнований среди ребят определились настоящие лидеры и хорошие партнеры; кто-то применял тактические действия, а кто-то, как настоящий стратег, продумывал весь проект и завершал все в единую конструкцию.

После представления работ, жюри (в состав жюри входили студены МГТУ и преподаватели лицея Мудрук Владимир Иванович и Шевченко Сергей Геннадьевич) определило призеров и победителей:

Победителями стали учащиеся класса 10В Юрицкий Сергей, Рябкин Вячеслав, Полухин Сергей и Монахов Никита.

2 место заняла команда класса10П в составе: Тамбовцев Даниил, Зиновьев Георгий, Гудков Влад, Чак Елизавета

3 место заняла команда класса 10В в составе: Калинин Дмитрий, Новиков Дмитрий, Шашко Олег, Симановский Марк.

Высокий балл рассчитывался из количества проходов шарика через все конструкции благодаря полученному импульсу. Каждой команде было предоставлено по 2 попытки, чтобы запустить систему на глазах у жюри. У большинства участников было от 6 до 8 таких проходов. У победителей - 13 и вся конструкция сработала с первого раза.

Такие соревнования ежегодно проводятся ассоциацией BEST в МГТУ имени Баумана. Группа BEST образована инициативной группой студентов университета и существует с сентября 2006 года. BEST в МГТУ – единственное отделение ассоциации BEST в Москве и одно из четырех в России. За это время более 500 бауманцев приняли участие в различных международных мероприятиях. Являясь сплоченной командой, члены BEST готовы к решению различных задач, направленных на улучшение качества образования. Основной целью BEST является разностороннее развитие студентов технических университетов Европы, предоставление бесплатного дополнительного образования.

В лицее такие соревнования были организованы впервые. Надеемся, что проведение инженерных состязаний для учащихся лицея станет хорошей традицией.