Более 90 столичных команд приняли участие в региональном отборе на Турнир двух столиц по робототехнике 28.11.2017

Более 90 команд Москвы стали участниками регионального отбора Турнира двух столиц по робототехнике, который состоялся 26 ноября в Москве.

Школьники в возрасте от 10 до 18 лет состязались в четырех категориях: «Царь горы», «Качели», «Мосты» и «Гонки». В финал вышли 20 лучших команд: по пять - от каждой категории.

«Проведение таких соревнований повышает интерес к инженерным специальностям, поскольку оборудование совершенно разное и нет никаких ограничений для полета фантазии. Состязания командные и на полигоне встречаются робот с роботом, что повышает сложность задач, приближает их к практическим, когда условия не идеальные и могут поменяться в любой момент. Это учит детей иначе подходить к решению инженерных задач», – отметила Наталья Петровская, организатор Турнира двух столиц.

Проведение Турнира двух столиц – это обмен опытом, интересными техническими решениями и постановка новых инженерных задач. Соревнование способствует укреплению сотрудничества между двумя столицами и развитию робототехники в школах Москвы. Кроме того, участие помогает участникам подготовится к всероссийским и международным соревнованиям.

В этом году финал Турнира двух столиц пройдет с 14 по 17 декабря в Санкт-Петербурге. Победители и призеры будут награждены ценными призами, медалями и дипломами. Команда города-победителя получит переходящий кубок.

Турнир двух столиц – это новый формат образовательных робототехнических соревнований, который сочетает в себе проектный подход при подготовке, навыки решения интересных технических задач в режиме «здесь и сейчас» и соревновательную составляющую. Состязания проходят в двух возрастных категориях в личном и командном зачете. Участникам предлагается выполнить пять заданий: четыре известны заранее, последнее предлагается непосредственно во время турнира.

Турнир проводится второй раз. Организаторами выступают Университет ИТМО и Центр педагогического мастерства.