Услуга по просмотру информации о посещении и питании ребенка в школе расширила свой функционал 10.09.2017

Услуга «Посмотреть информацию о посещении и питании в школе, колледже и детском саду» на mos.ru, в разделе Услуги/Образование позволяет получить информацию о входе-выходе ребенка в образовательную организацию, отслеживать питание школьника в столовой, контролировать его рацион и пополнять лицевой счет.

Раньше доступ к услуге был только у представителей ребенка, которые подавали в образовательную организацию заявление в бумажном виде. Каждый раз, когда представитель ребенка хотел добавить еще одно доверенное лицо, ему нужно было идти в школу и указывать все данные доверенного лица в заявлении.

Теперь оформить доступ доверенного лица можно не выходя из дома. Для того, чтобы разрешить кому-либо получать информацию обо всех действиях ребенка в школе, колледже или детском саду, законному представителю достаточно отправить этому человеку приглашение в личный кабинет на сайте mos.ru. Главное, чтобы все участники имели регистрацию на портале.

После принятия приглашения на mos.ru доверенные лица со своего аккаунта смогут получить доступ к следующей информации:

• все факты прохода в школу, колледж ребенка;
  • кто и когда из законных представителей ребенка привел в детский сад и увел его из детского сада;
  • набор рационов бесплатного питания в школе (если ребенок имеет данную льготу) и в детском саду;
  • состав горячего питания в школьной столовой и буфетной продукции за плату;
  • история операций на лицевом счете ребенка и информация о текущем остатке средств.

В рамках услуги доверенное лицо сможет:

• установить сумму автоплатежа с банковской карты на лицевой счет ребенка;
  • установить лимит дневных трат ребенка на буфетную продукцию;
  • настроить доступ для ребенка к отдельным видам буфетной продукции;
  • сформировать заказ на ежедневное горячее питание для ребенка за плату на любой период, исходя из меню школьной столовой.

Помимо функционала по добавлению доверенных лиц появилась возможность настройки периодичности уведомлений по e-mail. Теперь оповещения могут приходить не только по факту совершения операции прохода/получения питания, но и сводным отчетом по итогам дня или недели. Кроме того, появилась настройка перечня действий ребенка, по которым будут уходить уведомления.

Услуга пользуется популярностью. За последний год количество обращений за информацией о посещении и питании детей в школах и колледжах выросло
в 3,5 раза.