Основные показатели качества школьного образования в Москве выросли вдвое 16.03.2016

Московские школы за 2014/2015 учебный год подготовили 583 победителя и призёра заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. В 2010 году их было 275.

В сеть образовательных организаций Москвы входят 632 школы (крупные многопрофильные образовательные учреждения), 57 колледжей и два вуза. Это одна из важнейших и самых крупных социальных отраслей города. В столичной системе образования обучаются 1,3 миллиона детей и молодёжи и работают порядка 180 тысяч человек.

«Подведём итоги работы за прошедший год. Московское образование демонстрирует очень неплохие результаты, неплохую динамику. В топ “500 лучших школ России” каждая четвёртая московская школа. За последние годы практически в два раза увеличились такие показатели, как участие и выход в финал Всероссийской олимпиады школьников, в два раза выросло количество тех, кто сдал на 220 баллов ЕГЭ, ряд других показателей», — сказал Сергей Собянин.

По его словам, увеличение основных показателей школьного образования происходит на фоне организационных преобразований, а также изменений программы обучения. «Несмотря на то что произошли некоторые организационные изменения в школе, возможно, и программы стали сложнее, и нагрузка больше, тем не менее те результаты, которые показывают школьники, говорят о том, что у них стало больше перспектив для поступления в вузы, для дальнейшей своей судьбы», — добавил Мэр Москвы.

Об итогах выполнения государственной программы города «Столичное образование» в 2015 году и задачах на 2016 год на заседании Президиума Правительства Москвы доложил Министр, руководитель Департамента образования Исаак Калина. В 2015 году расходы на систему образования составили 247,5 миллиарда рублей — 16 процентов бюджета города Москвы (в 2010 году — 165,7 миллиарда рублей).