Слет детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в Центральном Федеральном округе Российской Федерации 08.03.2016

Слет детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в Центральном Федеральном округе Российской Федерации состоится в Москве с 10 по 13 марта 2016 года. Мероприятие пройдет по инициативе Детского общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка в городе Москве и при поддержке Департамента образования города Москвы.

Торжественное открытие Слета состоится 11 марта на базе образовательного центра «Команда». Участники мероприятия обсудят актуальные для школьников вопросы, обменяются опытом по развитию современных форм работы детских общественных организаций, а также определят механизмы усиления роли Детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в создании и реализации различных моделей взаимодействия детского сообщества с органами государственной и законодательной власти. В течение трех дней будут работать проектные группы и тематические круглые столы с участием детей и взрослых.

В работе Слета примут участие 200 делегатов – представителей Детских общественных советов при Уполномоченных по правам ребенка в Центральном Федеральном округе из 18 регионов, Уполномоченные по правам ребенка в Центральном Федеральном округе РФ, Уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева, Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования Любовь Духанина, председатель комиссии по образованию Московской городской Думы Антон Молев, заместитель начальника полиции — начальник Управления ГИБДД ГУ МВД России по городу Москве Виктор Коваленко и другие.

В среду, 10 марта, в Управлении ГИБДД города Москвы для участников Слета состоится практикум «Дорожно-транспортная безопасность». Ребята примут участие в учебной викторине, где они проверят свои знания правил дорожного движения. В музее ретро техники школьники познакомятся с историей Дорожной инспекции Москвы, также они посетят практическое занятие по выявлению нарушителей правил безопасности дорожного движения в ситуационном Центре ГИБДД.

В субботу, 12 марта, в образовательном центре «Команда» запланирована работа круглых столов по темам: «Государственная итоговая аттестация: форма и содержание», «Принципы и основы проектной деятельности», «Коммуникация детей и Уполномоченных, эффективная связь между детским и взрослым социумом», «Как не стать проигравшим в информационной войне: где правда, а где иллюзии?», «Траектория жизненного успеха: секреты и риски», «Искусство коммуникации — искусство быть собой». Круглые столы проведут председатель комиссии по образованию Московской городской Думы Антон Молев, заместитель руководителя Департамента образования Москвы Игорь Павлов, председатель комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию науки и образования Любовь Духанина, Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. Итоги практической работы будут подведены на Форуме детской общественности.

Дополнительная информация для СМИ

Место проведения:

10 марта — Управление ГИБДД города Москвы, ул. Садовая-Самотечная ул., д.1

12 марта — Образовательный центр «Команда», Московская область, Истринский район, Бужаровское с/пос., пос. Гидроузла им. Куйбышева, стр. 36

Аккредитация СМИ по телефону: 8 (926) 521 70 69, Екатери