Информационная система «Проход и питание по электронной карте» набирает обороты в московских школах 16.02.2016

На онлайн-семинаре по внедрению и эксплуатации информационных систем поговорили о расширенных возможностях системы. 15 февраля на очередном семинаре Департамента образования поговорили об использовании системы «Проход и питание» в московских школах. Учреждения, успешно эксплуатирующие данную систему, рассказали о своем опыте коллегам. Так специалист по безопасности школы № 1474 Александр Чуфистов поделился подробностями запуска новой услуги «Проход в ОО с дошкольными группами», а ответственная по питанию школы №1959 Ирина Волковская рассказала об использовании консолидированной отчётности и платном комплексном питании, отмечая, что составление отчета теперь занимает не более трех минут.

Руководитель проекта «Электронная карта в образовании» Департамента информационных технологий Наталья Вазилло отметила, что внедрение системы в этом году продолжается, и все здания с дошкольными группами будут охвачены в текущем году. Также будет развиваться и функциональность системы, причём упор сделают на удобстве ее использования – родителями и сотрудниками школ.

«У нас в дальнейших планах – интеграция с Электронным журналом и дневником, чтобы не было дублирования информации, и, если ученик забыл карту, а педагог отметил его, информация сама передавалась из Электронного журнала в систему «Проход и питание»», - поделилась планами Наталья Вазилло.

Также на семинаре объявили о новом интерактивном проекте интернет-телеканала «Московский образовательный» - «Вопросы, важные для всех». Теперь любой зритель может задать волнующий его вопрос руководителю Департамента образования, директорам столичных школ или проголосовать на сайте за уже опубликованный вопрос другого зрителя. Наиболее популярные вопросы будут заданы в прямом эфире непосредственно министру образования Москвы, для этого авторы будут приглашены в студию «Московского образовательного» интернет-телеканала.

«Главное, надо проголосовать за тот вопрос, который вы уже видите на сайте vopros.mosobr.tv, либо, пройдя регистрацию, задать свой вопрос», - отметил руководитель интернет-телеканала «Московский образовательный» Дмитрий Хаустов.

Также менеджер проектного офиса «Школа новых технологий» Дмитрий Казанцев подвёл первые итоги Балльно-информационной системы оценивания. Он поздравил первую тройку школ-лидеров и рассказал учителям, как получить больше баллов. По условиям конкурса, результаты обновляются 2 раза в месяц и затем выкладываются на сайт проекта «Школа новых технологий».

Ректор Московского института открытого образования Алексей Рытов представил электронное учебное пособие на основе открытых селекторных совещаний Департамента образования Москвы. Ознакомиться с содержимым электронного пособия можно на портале http://www.dpomos.ru/selector/. По словам ректора, пособие систематизировало огромный пул материалов, оно состоит из 5 направлений и объединяет 14 разделов, причем, как показала практика, это очень востребованный проект.

«Пособие было предназначено в помощь руководителям образовательных организаций, но, когда оно начало наполняться, стало понятно, что потребителями могут быть и педагоги, и родители», - заметил Алексей Рытов.

Традиционный онлайн-семинар по внедрению и эксплуатации информационных систем в образовательных организациях проходит в Департаменте образования Москвы еженедельно по понедельникам в 16.00. Перед началом мероприятия можно направить вопросы, заполнив соответствующую форму на странице трансляции, или указав тему для обсуждения при регистрации. Видеозаписи всех семинаров доступны на сайте Департамента образования Москвы в разделе «Видео».