17 марта 2018 учащиеся 6В, 7В и 7Г классов ГБОУ Лицея 1580 провели целый день в путешествии по городам Золотого Кольца России.

Ребятам представилась возможность познакомиться с историей Владимира - первой столицы государства Российского, основанной Владимиром-Мономахом в 1108 году. Увидеть архитектурные "визитные карточки" города Золотые Ворота и Успенский Собор, полюбоваться видом с крепостных валов. Ученики посетили диораму в музее Золотых Ворот, где прослушали исторический очерк про захват и разорение Владимира во время татаро-монгольского нашествия в 1238 году, после которого город более не смог возродиться, и столица Великого княжества Московского была перенесена.
После вкусного обеда ребята на автобусе отправились в Суздаль - городок, сохранивший старинный малоэтажный облик. Здесь они посетили уникальный комплекс - Музей Деревянного Зодчества под открытым небом. По деревянному мосту через речку Каменку перешли на другой берег, где прогулялись по территории Суздальского Кремля, и из рассказа экскурсовода узнали, что и поныне суздальское городское такси - лошадиные повозки с извозчиком.
День пролетел быстро и незаметно. Поздним вечером вернулись в Москву, везя с собой подарки близким - печатные пряники, мёд, сувениры и каждый свои воспоминания о поездке.