МГТУ им. Н.Э. Баумана

Положение о взаимодействии с профильными образовательными учреждениями МГТУ им. Н.Э. Баумана

Лицей № 1580 является базовым учебным заведением МГТУ имени Н. Э. Баумана, на базе которого работает Специализированный учебно-научный центр МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана основан в 1830 году. Указом Президента Российской Федерации от 24.01.95 № 64 вуз включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. Среди московских вузов этот статус имеет только МГУ им. М. В. Ломоносова и МГТУ им. Н. Э. Баумана. За большие заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов и развитии отечественной науки МГТУ им. Н. Э. Баумана награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени; в 2000 году удостоен благодарности Президента РФ.

180-летняя история МГТУ имени Н. Э. Баумана — это история развития научной и технической мысли в нашей стране, летопись технического прогресса, подготовки кадров высшей квалификации.

За время своего существования Университет выпустил более 170 тысяч инженеров. Среди воспитанников МГТУ — известные государственные деятели самого высокого ранга, выдающиеся генеральные и главные конструкторы, известные ученые, руководители крупных организаций и фирм, наши славные космонавты.

Питомцы МГТУ внесли весомый вклад в развитие отечественной и мировой науки и техники. Ими созданы первый в России вертолет, первая аэродинамическая труба, первый тепловоз, первая автоматическая станочная линия, первый газотурбовоз, первая металлургическая лаборатория. Неоценим вклад выпускников Университета в создание систем оборонной и ракетно-космической техники, в развитие отечественного машино- и приборостроения.

В 30-е годы двадцатого столетия Университет стал родоначальником многих крупных инженерных ВУЗов, а также всемирно известных научно-исследовательских институтов. МГТУ имени Н. Э. Баумана широко известен своими научными школами не только у нас в стране, но и далеко за ее границами. У истоков их создания стояли выдающиеся личности — гордость нашей науки и техники. Сегодня эти научные школы возглавляют их ученики — крупные ученые, которые посвятили свою жизнь продолжению и развитию славных традиций, заложенных учителями.

В Университете высока требовательность преподавательского состава к своей работе. Она проявляется в проведении учебного процесса на высоком научно-методическом уровне, в разработке научных проблем, в подготовке и защите диссертаций.

Пройдя через «горнило» МГТУ, студент становится хорошим инженером, глубоко овладевшим своей специальностью. Широкий профиль подготовки, приобретенные навыки позволяют ему постоянно совершенствоваться в процессе трудовой деятельности и при необходимости осваивать смежные специальности.

Сегодня в сложной экономической обстановке продолжается неустанный труд преподавателей и сотрудников Университета. Каждый год более 3500 молодых людей приходят в стены МГТУ имени Н. Э. Баумана с мечтой стать первоклассными специалистами, и коллектив Университета делает все от него зависящее, чтобы через шесть лет они стали инженерами, достойными славы бауманцев предыдущих поколений.

02.10.17
В рамках педагогической практики магистранты возглавят проектно-исследовательскую работу лицеистов по направлению своей кафедры.
обновлено: 02 октября 2017