Газета "Южные горизонты" Южного административного округа г. Москвы № 31

Юный изобретатель удивил японцев

Десятиклассник лицея № 1580 при Университете имени Баумана Михаил Сурков стал участником XIII Международной выставки для юных изобретателей, которая проходила в Нагое, Япония, с 27 по 29 июля. На ней он представил свой проект — «Устройство для слабовидящих людей».

Всего выставка в Японии собрала свыше 200 школьников и студентов из разных стран мира. Команда России состояла из 11 человек. Москву представляли трое учащихся, в число которых попал и Михаил Сурков.

Встречаемся с юным изобретателем в его альмаматер — лаборатории робототехники, которая находится во втором корпусе лицея. Михаил помогает мне надеть синюю перчатку с прикрепленным сверху устройством. Нажимает на скрытую кнопку.

— Глаза можно закрыть. Теперь поднесите руку к стене, — слышу голос Михаила.

Примерно в 80 сантиметрах от стены устройство начинает вибрировать. Чем ближе препятствие, тем сильнее толчки. Полезно устройство будет тем, кто плохо видит. Всего Михаилом пока создано три прототипа: два в виде перчатки, третий в форме большого кулона на шею. Оберег в буквальном смысле!

— Кулон отличается от перчаток тем, что при приближении к препятствию пищит, — продолжает изобретатель. — Эти де- вайсы недорогие, их стоимость от 15 до 40 долларов. Главная изюминка моих изобретений — такое устройство очень легко собрать!

По словам Михаила, дизайном он занимался лично. Пластмассовый корпус сделал дома на 3D-принтере. Начинка — датчики, измеряющие расстояние, микросхемы, — подобрана и куплена в магазине микроэлектроники. Как говорится, все гениальное — просто!

— К моему стенду в Нагое подходило очень много народу, — делится впечатлениями Михаил Сурков. — Познакомился с организатором выставки и другими ребятами. Самые большие делегации — японская и китайская — отметили мой проект сертификатами, что он интересный и нужный.

Замдиректора лицея № 1580 Ольга Вишнякова говорит: то, что Михаила заметят, было понятно сразу. Миша представил свой проект не в форме макета, а в виде уже готовой разработки. Кстати, со своим изобретением он занял первое место на третьей Московской командной олимпиаде по робототехнике, которая проходила в апреле этого года. Юный изобретатель собирается усовершенствовать устройства, добавив голосовое оповещение о препятствии.

— Почти как в автомобильных навигаторах, только для слабовидящих, — делится планами Михаил Сурков.