Газета Поиск. № 37(2017) ДОРОГА ИЗ ШКОЛЫ. ГДЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ГОТОВЯТ К ВУЗУ?

15.09.2017

ДОРОГА ИЗ ШКОЛЫ. ГДЕ ЛУЧШЕ ВСЕГО ГОТОВЯТ К ВУЗУ?

К началу нового учебного года рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) обнародовало третий ежегодный рейтинг 200 лучших школ России. Он составляется для того, чтобы определить, какие средние учебные заведения готовят наибольшее количество студентов для лучших вузов России - университетов из топ-20 рейтинга RAEX.
Также агентство впервые определило список топ-50 школ по конкурентоспособности учеников. Исследование проводилось по данным, которые предоставили рейтинговому агентству высшие учебные заведения. Были обработаны сведения о поступлении более 93 тысяч выпускников из 12 тысяч российских школ, зачисленных в 2015 и 2016 годах в вузы на 1 курс бакалавриата/специалитета. Учитывались данные только по головным вузам без филиалов.
Наибольшее количество студентов для лучших вузов готовят школы, функционирующие при университетах. Лидер рейтинга - Лицей №1580 при МГТУ им. Н.Э.Баумана. На втором месте - СУНЦ школа-интернат им. А.Н.Колмогорова при МГУ им. М.В.Ломоносова. Третье место в рейтинге занимает школа №2095 “Покровский квартал” (ее патроном выступает НИУ ВШЭ). На четвертом и пятом местах оказались Предуниверситарий НИЯУ МИФИ и СУНЦ Новосибирского госуниверситета.
Связь с университетами часто выражается в совместном открытии специализированных классов, а большинство выпускников таких школ, как правило, поступает в “материнский” вуз. Больше половины мест в первой двадцатке занимают школы с физико-математическим или естественнонаучным уклоном.
Одна из наиболее заметных тенденций, отмечаемых в ходе составления рейтинга, - это укрупнение московских школ, имеющее место в ходе реализации образовательной реформы. Столичные власти еще два года назад отрапортовали о том, что слияние школ “в основном завершено”. Тем не менее этот процесс продолжается, а его результаты в значительной степени влияют на рейтинг. Так, например, школа №2095 “Покровский квартал” появилась после объединения семи школ в 2014 году.
В рейтинге традиционно доминируют школы Москвы и Московской области. В нынешнем году столичный регион представляют 109 школ из 200 (в прошлом - 101). Это вполне объяснимо, поскольку здесь наиболее высока концентрация ведущих вузов (11 из 20, участвующих в исследовании).
Всего в рейтинг вошли школы из 33 субъектов РФ. Широко представлены Красноярский край (15 школ), Свердловская область (12 школ), Санкт-Петербург и Татарстан (по 10 школ). По словам экспертов агентства, они составили собирательный портрет школ-лидеров, как правило, аффилированных с ведущими российскими вузами.
В 2017 году РАЭКС-Аналитика впервые проанализировало и успешность школ с поправкой на их масштаб, а именно учло не только количество школьников, поступивших в лучшие вузы, но и численность выпускных классов рассматриваемых школ. В результате сформирован список топ-50 школ по конкурентоспособности выпускников - школ с наибольшей долей выпускников, успешно поступающих в лучшие вузы России. Это измерение наиболее ценно для родителей учащихся и самих школьников, которые нацелены на поступление в престижный вуз, так как оно, по сути, показывает степень концентрации сильных выпускников в конкретных учебных заведениях. В первую пятерку топ-50 школ по конкурентоспособности вошли московские школа-интернат им. А.Н.Колмогорова МГУ им. М.В.Ломоносова, Лицей “Вторая школа”, Лицей научно-инженерного профиля города Королева, Президентский физико-математический лицей №239 (Санкт-Петербург) и Лицей при Томском политехническом университете.
В исследовании отмечается, что образовательная мобильность в России традиционно невысока: большинство выпускников школ предпочитает учиться в своем регионе, если в нем имеется сильный университет. Среди тех, кто все же решился сменить место проживания для получения высшего образования в ведущих вузах страны, наиболее привлекательны вузы Санкт-Петербурга и Томска. Так, в три лучших вуза Санкт-Петербурга были приняты 58% студентов, окончивших школы за пределами Ленинградской области, и только 42% местных студентов. В Томской области доля зачисленных выпускников из других регионов также высока: в среднем по ТГУ и ТПУ она составила 55%. Для сравнения: в лучших столичных вузах доля приезжих значительно ниже, она равна 37%.
Что же касается федеральных университетов, которые, по задумке, должны стать надрегиональными центрами притяжения талантов, то их успехи по привлечению студентов из-за пределов своего региона довольно скромны. Они популярны в первую очередь среди выпускников школ “домашнего” региона. Доля первокурсников из-за пределов субъекта Федерации составила 32% в Сибирском федеральном университете, 26% в Уральском федеральном университете и всего 24% в Казанском (Приволжском) федеральном университете.
Подробности можно узнать на сайте RAEX: https://raexpert.ru/rankings/school/2017/.
Подготовил Андрей СУББОТИН