Газета «Мой Район», 29 декабря 2017 года

"Золотые вы наши!"

ПОБЕДА. Михаил Сурков (справа) с напарником Александром Николичем и тренером отмечают победу. На этот раз на турнире «Двух столиц» — ребята заняли первое место. В состязании участвовали 40 команд школьников в возрасте от 10 до 18 лет.

В этом году столичные школьники привезли домой десятки международных наград

Пока россияне переживали, поедут ли наши спортсмены в Корею, московские школьники тихо и без салютов пополняли медальный фонд, возвращаясь с «золотом» и «серебром» с международных соревнований разного уровня и специализации. Это «золото» с Международной выставки робототехники в Японии, Европейской олимпиады по информатике для юниоров (European Junior Olympiad in Informatics), Международной биологической олимпиады, Международной физической олимпиады, Международной олимпиады по информатике, Международной естественно-научной олимпиаде в Нидерландах. Звучит банально, но «и мир посмотрели, и себя показали». Корреспондент «Моего района» пообщался с двумя яркими номинантами, работающими над тем, чтобы сделать мир добрее, экологичнее и безопаснее.

ПРИБОР. Испытатель для устройства, помогающего незрячим ориентироваться в пространстве (голубая коробочка на запястье), нашел юного изобретателя сам. Вернее, его родственники прочитали про Михаила Суркова в местной газете.

Михаил Сурков, 10 класс. Учащийся из школы № 1580 при МГТУ им. Баумана занял первое место на Международной выставке робототехники в Японии.Он презентовал устройство, способное облегчить жизнь незрячим. При приближении к препятствию (например, столбу или ступеньке) прибор начинает вибрировать. Сила вибрации зависит от расстояния. Идею Михаилу подсказал друг. А испытатель нашел школьника сам. «Обо мне написали статью в местной газете. Родственники одного пожилого физика, который медленно терял зрение, нашли меня. То, что у моего помощника было фундаментальное образование, очень помогло», — говорит Михаил.

Себестоимость такого прибора — 15-35 долларов. Его можно собрать за полчаса, как конструктор, что удешевляет прибор. Сейчас изобретение спрятано в чехол и ждет своего часа. Его как минимум нужно сертифицировать. А Миша конструирует робота-сумоиста. Поединок с таким же роботом от другой команды намечен на весну.

ГЛАЗА. Этот прибор вешается на шею, помогая незрячим ориентироваться. Его в шутку зовут «пищащими глазами».