История учреждения

1989 — 2015

нашему лицею

26 лет

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Лицей № 1580 при МГТУ имени Н. Э. Баумана" работает с 1989 года. Лицей ведет углубленную подготовку по физике, математике, информатике в 7-11 классах и является базовым учебным заведением МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Московская городская средняя общеобразовательная физико-математическая школа № 1180 при МГТУ имени Н.Э. Баумана основана в 1989 году. В тот год приказом Государственного комитета по образованию при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана (тогда - МВТУ им. Н.Э. Баумана) был создан специальный учебный комплекс "Школа-ВУЗ", главным элементом которого стала физико-математическая школа нового типа - в составе только двух последних классов, с конкурсным набором учащихся из всех районов Москвы и ближнего Подмосковья, оснащенная по последнему слову техники.

Школа должна обеспечивать не только завершение общего среднего образования, но и отбор молодежи, проявившей склонность к точным наукам и техническому творчеству. Юрий Львович Беляев стал первым директором школы.

Нужно ометить, что в первый год существования школы занятия проводились в школе № 537 во вторую смену.

В течение восьми лет проректором-директором специализированного учебного центра МГТУ был Владимир Владимирович Кузнецов. Под его руководством сформировался сильный преподавательский состав, были разработаны учебные программы по профилирующим дисциплинам.

С 1993 по 1995 год директором школы № 1180 был Юрий Юрьевич Изосимов, преподаватель истории.

C 1995 по 2005 год директором школы был Борис Васильевич Падалкин, к.т.н., преподаватель МГТУ им. Н.Э. Баумана, учитель физики в школе.

4 сентября 2000 года приказом министерства образования РФ физико-математической школе № 1180 присвоен статус лицея и изменен номер. Теперь полное название нашего учебного заведения — Государственное образовательное учереждение "Физико-математический лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана".

11 июня 2002 года возле входа в лицей была установлена ракета практически в полной комплектации. От боевой ее отличает отсутствие двигателя, и боеголовка заменена с боевой на учебную. Некоторые тактико-технические характеристики ракеты типа 3М9М3:

• длина, м - 5,8
  • диаметр, м - 0,33
  • масса ракеты, кг - 580
  • масса боеголовки, кг - 80
  • перехват высоты, метров - 50 - 12.000
  • радиус действия, метров - 24.000
  • скорость - 2,8 маха (2,8 скорости звука)

В конце 2004 года наш лицей успешно прошел аттестацию и успешно подтвердил свой статус лицея.

В 2005 году лицей возглавил заведующий кафедрой "Основы математики и информатики" СУНЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана Граськин Сергей Сергеевич, д.т.н., профессор.

В 2009 году лицей был реорганизован путем слияния с Государственным образовательным учреждением средней общеобразовательной школы № 537 на основании распоряжения Правительства Москвы от 29 сентября 2009 г. № 2553-РП "О реорганизации государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы (Южный админстративный округ города Москвы)" и приказа Департамента образования города Москвы от 14 октября 2009 г. "О реорганизации государственного образовательного учреждения физико-математического лицея № 1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана и государственного образовательного учреждения средняя общеобразовательная школа № 537". Теперь полное название нашего учебного заведения: "Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы лицей № 1580 (при МГТУ имени Н.Э. Баумана)". С этого времени лицей располагает двумя корпусами (Балаклавский пр-т, д. 6 и д. 6А).

В 2015 году Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы лицей № 1580 (при МГТУ им. Н.Э. Баумана) реорганизовано в форме присоединения к нему ГБОУ СОШ № 639, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Стасовой, д.8, и переименовано в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана» на основании приказа Департамента образования города Москвы от 3 февраля 2015 г. № 30 «О реорганизации государственных образовательных организаций, подведомственных Южному окружному управлению образования Департамента образования города Москвы».