Финансово-хозяйственная деятельность

Организация предоставления образования лицам, проявившим выдающиеся способности, а также лицам, добившихся успехов в учебной деятельности

2 июня 2015 года, в 10:00, в актовом зале I корпуса лицея состоялась лекция профессора Нагойского университета Хироси Амано, лауреата Нобелевской премии по физике за 2014 год. Организаторы мероприятия – Посольство Японии в России и ГОУ лицей № 1580 (при МГТУ им. Н.Э.Баумана).

Тема лекции ««В поисках мечты человечества». В зале собралось около 300 человек, среди них господин Амано и его секретарь, представители посольства Японии в России, первый проректор – проректор по учебной работе МГТУ им. Н.Э.Баумана Падалкин Б.В., преподаватели и учащиеся лицея № 1580 (220 человек), преподаватели и студенты факультета РЛ и ФН МГТУ им. Н.Э.Баумана, а также учащиеся школ Москвы и области (в том числе из ГБОУ СОШ № 924, ГБОУ СОШ № 856, ГБОУ СОШ № 1747. Московской международной гимназии, гимназии № 1554, физико-математического лицея г.Сергиев Посад). На мероприятие были аккредитованы корреспонденты 11 СМИ, включая московское бюро японской телекомпании «ТВ Асахи», Центра педагогического мастерства, газеты «Бауманец», «Учительской газеты», газет «Вечерняя Москва», «Комсомольская правда», «Метро», журнала «Международная жизнь», сайта МГТУ им.Н.Э.Баумана и управы района «Нагорный».

Лекция проходила на английском языке и сопровождалась презентацией. По окончании лекции-презентации слушатели смогли задать вопросы к профессору Амано как на английском, так и на русском языках (с синхронным переводом специалиста из МГТУ им. Н.Э.Баумана Морозова Д.Н.) Со словами благодарности господину Амано от имени учащихся и сотрудников лицея на японском языке выступила выпускница лицея 2015 года Вычерова Анна, что вызвало восхищение Нобелевского лауреата и представителей посольства Японии в России и стало подтверждением слов профессора по поводу высокого уровня российского образования и компетентности аудитории.

Мероприятие завершилось незапланированной фотосессией, раздачей автографов и интервью японской стороны с учащимися лицея.