8 ноября 2017 г. в нашем лицее в рамках III Всероссийского педагогического форума прошли мастер-классы от чемпионов Junior Skills.

8 ноября 2017 г. в нашем лицее в рамках III Всероссийского педагогического форума «Технологический вектор в развитии образования» (Тема 2017 года «Стратегии инновационного образования для цифровой экономики. Школа как инновационная среда») прошли мастер-классы от чемпионов Junior Skills. Мастер-класс по прототипированию проводили победители Национального чемпионата JuniorSkills-2017 Воровченко Руслан (класс 10ж) и Рыжиков Кирилл (класс 10д); им помогал новый участник команды Малышкин Сергей (класс 9е). Мастер-класс «Инженерный дизайн CAD» провели победители регионального чемпионата JuniorSkills-2017 Харламов Юрий (класс 11и) и Хмель Андрей (класс 11л); им помогал Крайнев Алексей (класс 10з). Руководила работой учащихся учитель черчения лицея Гулина Наталия Ивановна, наставник команд, победитель конкурса ПНПО-2017.

На мастер-классы приехали учителя – наставники команд из школ Москвы и Нижнего Новгорода. Ребята рассказали об этапах чемпионата, показали слайды с заданиями прошлого года и объяснили, в чем сложность их выполнения, поделились личными впечатлениями об участии в соревнованиях чемпионата.

Следующим этапом был рассказ о программе КОМПАС, в которой создавались чертежи и проводилось проектирование, об интерфейсе программы и ее возможностях. Все участники мастер-класса (учителя) разместились за компьютерами и под руководством чемпионов (учеников) построили чертеж детали «Рукоятка редуктора» - это одна из деталей большого задания национального чемпионата Junior Skills.

По окончании практической работы в программе КОМПАС ребята ответили на вопросы участников мастер-классов, которые касались имеющегося оборудования, системы подготовки ребят к чемпионату, владения программами CAD. На все вопросы гости получили исчерпывающие ответы, искренне благодарили наших ребят и желали им дальнейших побед.