Добрый день, дорогие друзья!

Я рад приветствовать Вас на сайте Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана».

Наш лицей занимает лидирующее положение среди образовательных учреждений города Москвы (1-е место в рейтинге лучших школ для поступления в ведущие вузы России, 8-е место в рей­тинге образовательных учреждений города Москвы и 10 место в рейтинге «Лучшие школы России», неоднократный лауреат Гранта Мэра Москвы).

В прошедшем учебном году в нашем образовательном учреждении прошла реорганизация. В дружную, бауманскую семью вошла ГБОУ СОШ № 639. Уверен, что это присоединение будет способствовать дальнейшему развитию лицея, которому в этом году исполняется 26 лет.

Лицей является базовым образовательным учреждением МГТУ им. Н. Э. Баумана по подготовке будущих специалистов инженерного профиля для предприятий и научно-исследовательских институтов страны, что и определяет его учебную программу.

В лицее обучаются учащиеся 2-11 классов. В нем на сегодня открыты лицейское и школьное отделения. Профильными предметами в лицейском отделении являются физика, математика и информатика.Начать обу­чение в лицейском отделении можно с 7-го, 8-го, 9-го, 10-го или 11-го класса: зачисление про­изводится на конкурсной основе по итогам независимых мониторингов и тестирования по математике, физике и русскому языку. Кроме того, в лицее имеются классы с расширенным изучени­ем информатики и английского языка.

Различные формы внеурочной деятельности и дополнительного образования позволяют учащимся найти занятие по душе, овладеть основами профессиональной деятельности, рас­ширить свой кругозор, получить эмоциональную, физическую и психологическую разгрузку.

В лицее работают «Курсы будущего лицеиста» для учащихся 6-10 классов по математике, физике и русскому языку, созданы благоприятные условия для подготовки к предметным олимпиадам разного уровня, для проектно-исследовательской деятельности учащихся, развития их творче­ского потенциала.

Наши учащиеся постоянно становятся лауреатами научных конференций молодых исследователей «Шаг в будущее. Москва» и «Шаг в будущее. Космонавтика», «Поиск-НИТ» (по новым информационным и компьютерным технологиям), «Виртуальная реальность», «Юниор», побе­дителями и призерами академических соревнований «Профессор Жуковский», городских и межвузовских предметных олимпиад. Команда лицея ежегодно выходит в финал и завоевыва­ет призовые места в Международном турнире «Компьютерная физика», активно участвует в ежегодном конкурсе «Юные таланты Московии», Международной тест-рейтинговой олимпиа­де «Интеллектуальный марафон» и многих других конкурсах и олимпиадах.

Для прохождения учебной программы и проведения внеурочных занятий лицей располагает мощной учебно - материальной базой, использование которой повышает эффективность изучения учебных предметов.

Сотрудники лицея всегда открыты для Вас и сделают все, чтобы наши учащиеся чувствовали себя в лицее комфортно и вышли в большую жизнь готовыми к решению различных жизненных проблем.

Смотрите страницы сайта, и вы узнаете много интересного о нашей жизни.

Уверен, что выпускники нашего лицея внесут весомый вклад в развитие российской науки и техники!

Добро пожаловать!

Для решения ваших вопросов мною ведется прием. Дни и часы приема можно посмотреть по адресу: http://lycu1580.mskobr.ru/info_edu/structure_and_controls/

С уважением, директор ГБОУ "Лицея № 1580 при МГТУ имени Н.Э. Баумана", заведующий кафедрой "Основы математики и информатики" Специализированного учебно-научного центра МГТУ имени Н.Э. Баумана, доктор технических наук, профессор

Граськин Сергей Сергеевич.